Я в восторге от американской традиции печь рождественское печенье! Многие фыркают, мол эта американщина нам не нужна, у нас и так все отлично пей да закусывай! И зря! Я как сейчас помню как маленькая обожала с мамой или бабушкой готовить песочное печенье, вырезала советскими формочками сердечки, кружочки и прочие не сильно причудливые фигуры и эти воспоминания дарят такую теплоту и уют, что хочется их подарить своим деткам! Так почему же не сделать печенье более красочным и праздничным?!


Вот простой рецепт домашнего рождественского печенья! Самым важным в оформлении данного печенья всегда становится его форма. Поэтому лучше купить разнообразных формочек в виде оленей, человечков, снежинок и пр.

Что нам понадобится:

200г пшеничной муки
150г сливочного масла
150 г сахара
1 яйцо
1ч. ложка разрыхлителя
1 щепотка соли
250 г сахарной пудры
2стэ ложки какао-порошка
1 яичный белок
разноцветная кондитерская посыпка



Рождественское печенье: как готовить

1. Достать из холодильника сливочное масло, разделить его на две части. Половину масла положить в миску, насыпать сахар и взбить миксером.
2. Вторую половину сливочного масла растопить в микроволновке, добавить в первую часть смеси сахара с маслом и хорошенько перемешать. Добавить в смесь соль, разрыхлитель, 1 яйцо и перемешать все миксером до однородного состояния.
3. Насыпать просеянную муку, сперва мешая тесто ложкой. Потом выложить тесто на посыпанную мукой поверхность и замешивать его смазанными маслом руками.
4. Поставить тесто настаиваться в холодильник на 40 минут, прикрыв его пищевой пленкой. После этого раскатать тесто скалкой в пласт толщиной около 5 миллиметров. Взять специальные формочки и вырезать ими фигурки, обмакивая их в муку.
5. Постелить пергаментную бумагу на противень, немного смазать ее сливочным маслом. Сверху выложить печенье и проколоть его вилкой несколько раз. Выпекать рождественское печенье 6-8 минут в разогретой до 220 градусов духовки (выбрать максимальную температуру).
6. Важным моментом является приготовление глазури. Нужно насыпать в посудину сахарную пудру и добавить ячный белок, после чего взбить их миксером, чтобы не было комочков. Разделить смесь пополам: первая часть белого цвета уже готова, а ко второй нужно добавить какао и размешать. Так у вас появится домашняя глазурь двух разных цветов.
7. Теперь самая интересная часть приготовления рождественского печенья – его оформление. Нужно взять кулинарную кисть и покрасить печенье по своему вкусу, а сверху добавить кондитерскую цветную посыпку. Есть так-же специальные шприцы для глазури.

И еще рецепт ИМБИРНОГО ПЕЧЕНЬЯ

Что нам понадобится: 

мед 250 г, 
сахар 250 г, 
яйца 3 шт., 
масло сливочное 100 г, 
сода 1,5 ч.л., 
мука 7 ст.л., 
какао 2 ст.л., 
специи (корица, молотый имбирь, гвоздика, по вкусу, но не больше 1 ч.л.) 



Имбирное печенье: как готовить 

1. В большой кастрюле с толстым дном на небольшом огне растопите сахар, натуральный мёд и масло. Затем добавьте специи и остудите медовую массу до комнатной температуры. 

2. В отдельной миске взбиваем яйца. Добившись пенистой консистенции, берём остывший пряный сироп и постепенно вводим его в пышную массу. После добавляем муку с содой и какао. И дальше всё хорошенько перемешиваем, чтобы получился эластичный и податливый комочек теста. Мучной заготовке даём отдохнуть в холодильнике несколько часов (рекомендуем положить на ночь). 

3. Затем берем скалку и раскатываем равномерный пласт теста, толщиной от 0,7 до 2 см, в зависимости от желаемого размера и формы пряника (чем больше форма, тем толще). Из теста острым ножом начинаем аккуратно вырезать мультяшных персонажей, оленей, ангелочков, или же знаменитых «имбирных человечков». Как правило, оригинальные идеи рождаются в процессе. А с учётом того, что рождественскую сдобу можно запросто превратить в ёлочное украшение, к делу нужно отнестись весьма щепетильно. 

4. Выпекать при температуре 180 градусов около 15 мин. 

Примечание. Если вы любите мягкие пряники, то держать в духовом шкафу необходимо меньше, минут 10-12 достаточно. Если же наоборот – золотистые и хрустящие, вынимать не спешите. Готовые кондитерские изделия по желанию можно украсить глазурью: 1 белок, 200-220 г сахарной пудры и 1 ч.л. лимонного сока. А с помощью пары капель пищевого красителя, вы добьетесь желаемого цвета.

0 Комментарии