Хотите внести разнообразие в новогодний стол? Да, запеченой в духовке курочкой уже никого не удивишь. И тут перед нами возникает вопрос, как выбрать удачное блюдо, которое понравится всем и будет сочетаться с новогодними салатами и закусками.


Удачным выбором для меню на Новый год 2017 станет маринованная индейка со специями, запеченная в духовке. 

 Что нам понадобится:

1 тушка индейки
6-7 л воды
90 г сахара
1 ст. ложка семян тмина
3 ст. ложка черного перца горошком
1 палочка корицы
20 семян гвоздики
2 луковицы
4 зубчика чеснока
6 см корня имбиря
3 стебля сельдерея
1 апельсин
шалфей
розмарин
соль
фольга

Маринованная индейка в духовке: как готовить

1. Сперва приступаем к маринаду. Желательно начать мариновать тушку индейки за 1-2 суток до приготовления – тогда она успеет как следует пропитаться. Для начала нужно: порезать крупными дольками лук, измельчить чеснок, натереть корень имбиря, разрезать корень сельдерея на несколько частей и порезать дольками апельсин. Затем налить в большую кастрюлю воду, бросить туда все измельченные и нарезанные ингредиенты. После этого добавить семена тмина, перец, палочку корицы, гвоздику и посолить. Положить в маринад индейку, по необходимости долить воды и поставить в холодильник.

2. В день приготовления вынуть индейку из маринада, ополоснуть в холодной воде и промокнуть бумажным полотенцем. Немного смазать индейку растительным маслом, посыпать горсткой шалфея и розмарина. Положить мясо на средину противня грудкой вверх.

3. Запекать индейку в разогретой до 220 градусов духовке (включить в начале выпекания режим с вентилятором, если он есть) 30 минут. Затем сверху и по бокам плотно завернуть тушку индейки в фольгу. Снизить температуру до 180-200 градусов и продолжать выпекать ее около 1-1,5 часа. За 10 минут до окончания выпекания снять с индейки фольгу. Проверить ее готовность можно очень просто – проткнуть тушку в самом широком месте.

4. Подавать индейку нужно на большом блюде, нарезая ее тонкими кусками прямо за праздничным столом.

Время выпекания индейки нужно контролировать самому, так как это зависит от размера тушки и мощности вашей духовки.

 Подают запеченную индейку с картофельным пюре и клюквенным соусом.

Жульен с курицей может быть вторым мясным блюдом, которое прекрасно разнообразит любой гарнир. Уже много лет подряд во многих семьях его включают в новогоднее меню, так как нет лучше сочетание, чем кулинарный союз курицы, грибов и сыра.

Что нам понадобится:

500 г куриного филе
700 г шампиньонов
250 г твердого сыра
1 репчатый лук
3 ст. ложки муки
300 г сметаны
растительное масло
черный молотый перец
соль

Жульен с курицей и грибами: как готовить


1. Отварить куриное филе в подсоленной воде. Готовое мясо остудить и нарезать соломкой.

2. Помыть грибы и мелко нарезать их. Положить в посудину и посолить их.

3. Почистить лук, нарезать мелкими кубиками. Разогреть сковороду с растительным маслом и поджарить на нем лук до прозрачного состояния. Добавить к нему грибы и хорошенько обжарить их до готовности.

4. На отдельной сковороде в течении 2-3 минут обжарить муку на среднем огне, периодически помешивая ее. Влить туда сметану и помешивая довести соус до кипения, не забывая посолить и поперчить его.

5. Добавить курицу к грибам и перемешать их и залить соусом.

6. Затем выложить жульен в специальную жаростойкую форму, сделать верхний слой из сыра и отправить в разогретую до 180 градусов духовку. Вынимать жульен, когда сыр полностью расплавится.

Когда приходят гости, жульен можно красиво подать в кокотницах – они бывают керамическими или металлическими. Для этого курицу с грибами в соусе нужно распределить между этими посудинами и посыпать каждую из них сыром, перед тем как отправить жульен в духовку.

Любители свинины легко могут приготовить ее на Новый год 2017. Но для того, чтобы она отличалась от обыденного меню, у нас есть превосходный рецепт, который раскрывает секрет свиных отбивных с ананасами и сыром. Даже название блюда уже звучит празднично, а вкус подтверждает, что это беспроигрышный вариант для новогоднего стола

Что нам понадобится:

500 г свиной вырезки
250 г ананаса
400 г твердого сыра
майонез
растительное масло
соль
перец

Свиная отбивная с ананасами и сыром: как готовить

1. Свинину нарезать на куски толщиной 2 сантиметра, важно делать это поперек волокон, чтобы оно хорошо отбивалось. На доске молотком отбить каждый кусочек мяса с двух сторон. Затем поперчить их, посолить и положить в холодильник на 30 минут.
2. Подготовить ананасы – можно взять консервированные кольца или купить свежий ананас, очистить его и нарезать тонкими пластинками. Также нужно заранее натереть сыр на крупной терке.
3. Смазать противень растительным маслом и положить на него кусочки мяса. На каждую отбивную выложить по ананасу, чтобы он накрыл всю поверхность свинины. Сверху смазываем его майонезом и посыпаем сыром.
4. Поставить противень с мясом в духовку, разогретую до 220 градусов, на 25-30 минут. Важно не передержать отбивные, иначе они получатся жесткими и сыр будет иметь неприятный вкус.

Если вы боитесь, что сыр зажарится и не будет мягким, им можно посыпать отбивные за 10 минут до того, как вы выключите духовку.

Еще один вариант праздничного и очень быстрого приготовления мяса – это курица, запеченная в рукаве. Для новогоднего меню 2017 она будет более чем актуальна, ведь вкус сочного мяса понравится всем гостям. А для тех, кто будет колдовать возле плиты, это, пожалуй, самый простой вариант.


Что нам понадобится:



1 куриная тушка
3 ст. ложки сметаны (или растительного масла)
специи для курицы
молотый черный перец
соль

Курица в рукаве: как готовить

1. В посудине смешать сметану (или растительное масло) со специями, перцем и солью. Помыть курицу, промокнуть бумажными салфетками и натереть ее смесью из специй. Оставить тушку на 30-40 минут в холодильнике, чтобы она пропиталась.

2. Уложить курицу в рукав, с двух сторон завязать края специальной лентой из упаковки. Запекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 45-60 минут. Время вы должны регулировать сами, так как оно зависит от размера курицы и мощности духовки.

3. Чтобы курица немного подрумянилась, за 10 минут до выключения духовки нужно проткнуть или разрезать рукав.

Вместе с курицей в рукаве можно запекать еще и овощи, например, баклажаны и кабачки – их сок сделает мясо сочнее.

Самый вкусный вариант – это картошка с курицей в рукаве. Картошку тоже можно поперчить и добавить в рукав нарезанный репчатый лук.

А вот сочетание мяса с фруктами может подчеркнуть праздничную ноту, сделав это блюдо изюминкой новогоднего стола. Для этого есть специальный рецепт: нужно заранее подготовить начинку для курицы из очищенных яблок и бананов, нарезанных крупными кускам. Их перемешиваю с красным вином и аккуратно кладут в тушку, а саму курицу обмазывают медом, заворачивают в пакет и оправляют в духовку.


Мясо по-французски пленит своим вкусом на Новый год 2017 любителей свинины, картошки, помидоров и сыра. Согласно новогоднему рецепту, вместе эти ингредиенты отправляют в духовку, а через час достают одно из самых вкусных блюд, достойных быть в праздничном меню.

Что нам понадобится:

600 г свинины
5 картошек
3 помидора
150 г твердого сыра
2 репчатых луковицы
2 зубчика чеснока
майонез
растительное масло
соль
перец
зелень

Мясо по-французски: как готовить

1. Нарезать свиную вырезку небольшими кусками и побить мясо молоточком по принципу отбивных. Поперчить и посолить с двух сторон. Поставить в холодильник на 20 минут.

2. Готовим соус: смешать майонез с раздавленным чесноком и измельченной зеленью, немного поперчить его.

3. Почистить картошку, нарезать ее кружочками. Полить картофель растительным маслом, поперчить и посолить. Лук и помидоры порезать полукольцами.

4. Форму для запекания смазать маслом. Выложить в нее половину картофеля, смазать его соусом. Затем выложить половину лука. Следующий слой – свинина, смазанная соусом. Сверху кладем оставшийся картофель, мажем его соусом. И равномерно выкладываем помидоры с луком.

5. Ставим форму с мясом в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 35-40 минут. Затем нужно посыпать блюдо тертым сыром и готовить его еще 10 минут.

Если вы не поклонник майонеза, его в соусе можно заменить сметаной.

Подают мясо по-французски соблюдая одно правило: нужно нарезать порцию так, чтобы захватить снизу всю прослойку блюда.

Не забыли мы и о рецепте утки, которую наверняка многие хотят видеть в новогоднем меню 2017. Если вы приготовите ее с яблоками в лимонном соке, то можете так увлечься, что позабудете об остальных блюдах. Такая запеченная утка отлично подойдет для семейного застолья.

Что нам понадобится:

1 утиная тушка
10 яблок
1 ст. ложка лимонного сока
1 ч. ложка корицы
0,5 ч. ложки мускатного перца
1 лавровый лист
2 ст. ложки растительного масла
соль
черный молотый перец

Как готовить утку с яблоками:

1. В посудине смешать лимонный сок, растительное масло, корицу и мускатный орех. Затем взять утку и тщательно помыть ее, очистив остатки пера и хорошо высушив от воды. Поперчить утиную тушку и хорошенько натереть ее снаружи и внутри смесью лимонного сока со специями. Жедательно поставить на всю ночь в холодильник

Перед выпеканием утиную тушку можно смазать смесью меда, масла и чеснока – тогда мясо тоже получится невероятно вкусным.

2. Помыть все яблоки, очистить их от кожуры. Порезать каждое яблоко на 4 части и удалить семена. Достать тушку, положить внутрь утки яблочные четвертинки и лавровый лист. Завернуть крылья тушки в фольгу.


3. Положить утку на посудину, выложить рядом яблоки (или положить курицу с яблоками в рукав на противень) и поставить выпекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 2 часа.

Если вы запекаете утку в рукаве, разрежьте его за 20 минут до того, как достанете мясо из духовки. Тогда оно сможет подрумянится и станет еще вкуснее

ЧИТАЙТЕ ТАК-ЖЕ НОВОГОДНИЕ ШУТКИ И РОЗЫГРЫШИ В ЭТОЙ ТЕМЕ

0 Комментарии