Ранее я уже писала как приготовить рождественское печенье в ЭТОЙ ТЕМЕ. Сейчас же хочу обратить отдельно ваше внимание на его украшении, а именно на глазури. Глазурь  может пригодится не только для печения, но и для пряничных домиков, маффинов, тортиков и других видов выпечки. 

Как правило для новогодней выпечки используется АЙСИНГ. Что такое айсинг?

Айсинг («Royal Icing») – это сахарно-белковая рисовальная масса, которую используют для изготовления объёмных украшений кондитерских изделий. Эта масса может быть белой или цветной при добавлении в нее пищевых красителей. 

Айсинг представляет собой достаточно густую пластичную массу, полученную растиранием свежего яичного белка с просеянной сахарной пудрой с добавлением для пластичности какого-либо подкислителя – сок лимона, сухая лимонная кислота  и т.п.

Как приготовить айсинг? Этот  рецепт  подойдет для имбирного печенья и пряничных домиков. Рецепт довольно прост! Понадобятся:
-1 яичный белок
-150гр сахарной пудры
-1 ч.л лимонного сока

Яичный белок очень аккуратно отделяем от желтка и взбиваем белок миксером на НЕВЫСОКОЙ скорости. Взбивать в пену не нужно! Важно чтобы получилась однородная масса. Когда белок станет однородным добавляем просеянную сахарную пудру и тщательно перемешиваем. Добавляем лимонный сок и все! Айсинг готов! Осталось добавить красители и можно рисовать! У вас получился ГУСТОЙ айсинг, им можно делать точки и контуры во время рисования, а чтобы получить ЖИДКИЙ айсинг и рисовать внутри фигур, как бы закрашивания, то нужно добавить пару капель воды. Рисовать удобнее будет из кондитерского шприца, но можно и разложить массу по пакетам. Высыхает айсинг от 3 до 8 часов при комнатной температуре. 



Простой рецепт глазури:
- 1 ст. сахарной пудры;
- 4 ст.л. воды.
Сахарную пудру лучше просеять. Добавить воду и помешивать до загустения на маленьком огне. 

Белковая глазурь:
- 1 ст. сахарной пудры;
- 1 куриный белок;
- 1 ч.л. лимонного сока.
Смешайте белок с лимонным соком и хорошенько взбейте до состояния белой пены. продолжайте взбивать и понемногу добавляйте сахарную пудру. Для лучшей фиксации глазури можно добавить щепотку муки в самом конце.

Шоколадная глазурь:
- 150 г белого шоколада;
- 150 г сливочного масла;
- 5 ст.л. молока;
- щепотка соли;
- 2 ст.л. сахара;
- 0,5 ч.л. ванилина.
Измельченный шоколад с кусочками масла растопить на водяной бане. Всыпать соль, сахар и ванилин и влить молоко. Помешивать 2 минуты. Поставив кастрюлю в ёмкость с холодной водой взбить шоколад в течении 5-10 минут на маленькой скорости (миксером).

Масляная глазурь:
- 1 ст. сахарной пудры;
- 2 ст.л. молока;
- 150 г маргарина или сливочного масла.
Влейте тонкой струйкой горячее молоко в просеянную пудру, постоянно перемешивая комочки. Когда глазурь начнет густеть, добавить растопленное масло и перемешать до однородности.

0 Комментарии