Итак, что же такое moodboard (мудборд)? Для чего он нужен? Как его сделать?

В переводе с английского moodboard - "доска настроения". Ее обычно используют стилисты, дизайнеры и прочие творческие профессии чтобы сохранять (и иметь в быстром доступе) то, что их вдохновляет, их собственные идеи и пр. чтобы делиться потом этим с командой разработчиков.
Короче говоря мудбоард является одним из видов дизайна плаката, который может состоять из изображений, текста и прочих образцов объектов, которые в своей совокупности несут конкретные идеи и создаю конкретное настроение.
Moodboard может быть как на определенную тему, так и копилкой интересной вдохновляющей информации. 
Рекомендую например, девушкам сидящим на диете составлять moodboard с темами, картинками и пр. полезными вещами для похудения. Пусть доска мотивирует каждый день! Храните на ней только то, что вас действительно вдохновляет и заставляет двигаться дальше. Мудборд можно вести в интернете, составлять коллажи на компьютере или вырезать из журналов и клеить на лист ватмана (я считаю этот вариант более действенным, так как он чаще попадается на глаза).
Как найти сайты на которых можно создавать мудбоард moodboard бесплатно и без регистрации? Оказалось, что это сложнее чем я думала! Но все таки что то отыскала! Делюсь с вами!


Если вы хотите создать дизайн интерьера есть сайт Olioboard. Правда он на английском языке. Вот что получилось у меня:


Есть еще сайт MURAL, но им вы можете пользоваться бесплатно только 30 дней, потом доступ платный и нужна регистрация.

Мой любимый сайт на котором можно создать мудборд одежды или просто fashion look. Это Polyvore . Вот такой осенний лук я создала на скорую руку:
Как только найду еще бесплатные сайты обязательно поделюсь с вами! Но вы не расстраивайтесь! Вы можете создавать мудборды в программах для создания коллажей из любимых картинок! Их благо очень много и онлайн и на торрентах! Удачи!

3 Комментарии

  1. Очень интересная информация! Спасибо огромно)
    отличная подборка

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Существует ли какая то программа для составления мудбода?! Если да, то какая, если же нет - то каким образом и с помощью чего её лучше сотворить? Заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
  3. По сути мудборд - это простой коллаж, соответственно можно использовать любую программу для создания коллажей. Выбирайте любую в зависимости от вашей ОС. К примеру для Mac OS отлично подходит бесплатный инструмент создания коллажей Picasa

    ОтветитьУдалить